Château de Farners

Un magnifique château de style roman, situé sur un promontoire au beau milieu du massif des Guilleries.

La première référence remonte au milieu du XIe siècle, lorsque le vicomte Ramon Folc de Cardona va prêter serment d'allégeance au comte de Barcelone. La famille Farners en maintient la châtellenie jusqu'au XIIIe siècle, période à laquelle il passe aux mains des Vilademany. Au XVe siècle, il est définitivement laissé à l'abandon, sauf au cours d'une brève période d'occupation par une garnison des Bourbons après la guerre de Succession, au début du
XVIIIe siècle.

D'un point de vue architectural, il est construit sur le modèle des châteaux des XI et XIIe siècles, c'est à dire avec une tour de forme circulaire de 12 m de hauteur entourée d'une enceinte, qui dans ce cas précis, mesure 211 m2 et est délimitée par une muraille crénelée. Quelques vestiges des chambres et salles sont encore visibles à l'intérieur de l'enceinte. Des excavations ont été entreprises en 1991 et 1992 et une rénovation soignée a permis de l'ouvrir aux visites.

Il s'agit d'un espace épuré mais splendide, qui nous transporte vers des époques lointaines. Il est recommandé d'aller jusqu'à l'esplanade de Farners qui abrite l’ermitage du même nom, et d'où on accède au château. L'accès à l'esplanade se fait en voiture, mais il est possible de s'y rendre à pied en empruntant plusieurs parcours très agréables et de courte durée, ou bien à VTT. Il suffit d'arriver au parc de Sant Salvador, et de suivre le balisage qui vous conduira au château.

Une fois arrivés au château, venez visiter l'enceinte entourant la tour, flâner sur le chemin de ronde et monter à la tour qui offre des vues exceptionnelles sur Santa Coloma de Farners, le massif des Guilleries et la plaine de La Selva.

Infos pratiques : ouvert à la visite.

Adresse: Disseminat 63

Autres lieux