Sant Miquel de Cladells

Sant Miquel de Cladells
Sant Miquel de Cladells
Sant Miquel de Cladells
Sant Miquel de Cladells
Sant Miquel de Cladells
Sant Miquel de Cladells
Sant Miquel de Cladells
Sant Miquel de Cladells
Sant Miquel de Cladells
Sant Miquel de Cladells
Sant Miquel de Cladells
Sant Miquel de Cladells
Sant Miquel de Cladells
Sant Miquel de Cladells

Sant Miquel de Cladells est une ancienne église paroissiale dont les premières références datent du Xe siècle.

Le bâtiment actuel date du XIIe siècle et on peut en apprécier la première structure romane, avec une nef en forme de trapèze et une porte orientée vers le midi ainsi qu'une abside semi-circulaire ornée à l'extérieur d'une frise de demi-sphères avec une croix gravée. Adossé à la façade nord, le clocher est carré et doté d'un toit en forme de pyramide, et son accès se fait par un escalier en colimaçon. La partie sud-est correspond à des rajouts datant d'époques postérieures et à l'ouest, se trouve le presbytère, qui a ensuite fait office d'auberge et accueille désormais un centre pour colonies de vacances.

L'accès en voiture est facile. L'église est située sur un promontoire situé sur la route qui relie Santa Coloma à Sant Hilari Sacalm.

Elle fait partie de l'itinéraire des 10 ermitages, juste avant d'emprunter le chemin qui mène à Sant Iscle et Santa Victòria de Sauleda.

Infos pratiques : ouvert à la visite. L'église romane est fermée sauf pour les offices.

Autres lieux