Santa Bàrbara

Santa Bàrbara
Santa Bàrbara
Santa Bàrbara
Santa Bàrbara

Santa Bàrbara est un ermitage dont les premières références écrites remontant au XIIIe siècle et qui est situé au sommet de la montagne du même nom.

Bien qu'il y ait des traces de son existence à l'époque romane, le bâtiment actuel est le résultat d'une restauration datant du XVIIIe siècle. Il est composé d'une nef unique et allongée et de renforts sur la façade, d'une porte avec un arc à plein cintre à vousseaux, et d’un majestueux campanile, avec un seul œil-de-bœuf surbaissé qui couronne la façade attire particulièrement l'attention.

Il s'agit d'un lieu de dévotion local récemment restauré qui accueille un rassemblement annuel. La maison de l'ermite a également été restaurée et se situe sur la partie droite, attenante au bâtiment principal.

Il constitue un splendide point de vue panoramique. L'ermitage offre une vue exceptionnelle sur toute la plaine de La Selva.

Il est possible d'accéder à une salle fermée dotée d'une cheminée et d'une table, servant si nécessaire de refuge libre. C’est une halte obligée dans le cadre de l'itinéraire des 10 ermitages.

Infos pratiques : ouvert à la visite. L'église romane est fermée sauf pour les offices.

Adresse: Carrer Santa Bàrbara 41

Autres lieux