Santa Victòria de Sauleda

Santa Victòria de Sauleda
Santa Victòria de Sauleda
Santa Victòria de Sauleda
Santa Victòria de Sauleda
Santa Victòria de Sauleda
Santa Victòria de Sauleda

Une belle et ancienne petite église paroissiale romane au pied du chemin.

L'accès à Santa Victòria de Sauleda se fait à pied ou à vélo, et cette église fait partie de l'itinéraire des 10 ermitages. On peut s'y rendre en voiture mais l'accès est fermé. Il est donc possible de garer la voiture à seulement quelques minutes à pied.

L'ermitage est de petite taille et est situé près du chemin qui mène au plateau de Santa Victòria, lieu de passage ou d'arrivée de nombreux itinéraires pédestres et surtout de VTT.

Les premières références au lieu-dit de Sauleda remontent au IXe siècle mais l'église date du
XIe siècle. En 1167, elle a été cédée par l'évêque de Gérone à la communauté de Sant Pere de Cercada. Le bâtiment qui n'a subi pratiquement aucuns travaux postérieurs est composé d'une nef de forme rectangulaire, coiffée d'une abside semi-circulaire ornée à l'extérieur d'une frise dotée d'arcatures lombardes. La porte arborant un arc à plein cintre est orientée vers l'ouest, et un campanile avec deux œils-de-bœuf couronne la façade. Côté nord, une grande chapelle de forme rectangulaire a été édifiée par la suite. Au sud, se trouve un petit cimetière. L'ensemble a fait l'objet d'une restauration et présente un très bon état de conservation.

Infos pratiques : ouvert à la visite. L'église romane est fermée sauf pour les offices.

Autres lieux