Vierge Marie du Pedró

Mare de Déu del Pedró
Mare de Déu del Pedró
Mare de Déu del Pedró
Mare de Déu del Pedró

Un sanctuaire datant de 1285.

Bien que les premières références du bâtiment remontent à 1285, le bâtiment actuel est le fruit d'une restauration engagée en 1520 et d'une extension datant de 1619.

Il comprend une nef unique, de forme rectangulaire, des renforts sur les côtés, une porte avec arc à plein cintre à vousseaux, un œil-de-bœuf et un campanile, plus moderne. Le culte y est maintenu et un icône du XVIIe siècle est conservé à l'intérieur. Il a été restauré en 1971.

C'est un lieu de passage important dans le cadre de l'itinéraire des 10 ermitages, notamment à l'occasion de la rencontre annuelle organisée par l'association de randonneurs de Farners, où une halte est prévue pour la nuit.

Infos pratiques : ouvert à la visite. L'église romane est fermée sauf pour les offices.

Autres lieux