Le modernisme

L'important essor économique local du milieu du XIX e siècle a encouragé la prolifération de bâtiments modernistes.

Dès le milieu du XIX e siècle, Santa Coloma de Farners devient un centre administratif et économique important de La Selva intérieure.

Cela stimule ainsi son développement économique et urbain, qui nous a laissé en héritage un remarquable patrimoine architectural datant de cette époque-là. On peut ainsi apprécier plusieurs exemples de construction moderniste dans le centre urbain, comme la maison Bofill, qui est le siège actuel d'une agence bancaire ; ca n’Huix, que l'on peut visiter puisqu'elle abrite actuellement un bar et restaurant nommé Vent d'Aram ; can Gironès, qui accueille le centre culturel et touristique nommé Casa de la Paraula; ca n’Oller, qui est de nos jours une résidence pour personnes âgées, ou encore l'actuel foyer du troisième âge, pour ne citer que quelques exemples.

Étant donné que la plupart des bâtiments modernistes se situent au centre de la ville, en se promenant dans les rues commerçantes et centrales de Santa Coloma, les amateurs de ce style architectural pourront ainsi emprunter cet itinéraire moderniste.

Il est possible de compléter le parcours moderniste de Santa Coloma de Farners par la découverte d'autres exemples exemples caractéristiques situés dans la région de La Selva ; Cet itinéraire très complet peut, dans certains cas, s'accompagner d'une escapade thermale.

Autres lieux