L'ermitage de Farners

Ermita de Farners
Ermita de Farners
Ermita de Farners
Ermita de Farners

Très appréciée des habitants de la ville, c'est une construction romane datant du XIIe siècle, agrémentée de baroque, située près du château de Farners.

L'abside semi-circulaire et une partie de la nef sont des vestiges de l'époque romane. Il s'agirait de la reconstruction d'une chapelle antérieure, dont il ne reste rien. Une grande extension a été effectuée au XVIIIe siècle selon le style propre de l'époque, c'est à dire baroque.

Consacrée en 1200, on y vénère la Vierge Marie de Farners, qui apparait sous forme de sculpture romane. Pour voir la figure originale, il faut se rendre à l’ egilse paroissiale, située au centre de la commune, où les conditions sont réunies pour accueillir une sculpture datant de l'époque romane.

Cet ermitage est très apprécié par la population de Santa Coloma, c'est pour cela qu'il a toujours accueilli et accueille encore aujourd'hui de nombreux mariages d'habitants de Santa Coloma.

Il est situé au pied du château de Farners, et c'est ici, entre ce dernier et l'ermitage, sur l'esplanade de Farners, que de nombreuses célébrations ou festivités locales comme la fête du Cœur ou le Rassemblement de Farners prennent place. C'est également le point d'arrivée, et bien souvent un lieu de traversée de nombreux itinéraires de randonnée pédestre ou à vélo, parmi lesquelles l'itinéraire des 10 ermitages.

Infos pratiques : il s'agit d'un bâtiment à caractère religieux que l'on peut visiter lors des offices religieux, ou à l'occasion des fêtes locales célébrées à Farners.

Adresse: Diseminado Diseminat 63

Autres lieux