La place Farners

L'essence de la vie locale de Santa Coloma de Farners.

La place Farners est non seulement le centre névralgique de la commune mais elle appartient également à l'ensemble inscrit dans l'inventaire du patrimoine architectural de Catalogne ; en effet, grâce à son emplacement au pied de l'église paroissiale et ne faisant pratiquement qu'une avec elle, elle a toujours été le centre historique de la ville, une sorte d'agora grecque.

La place est recouverte de sable, une tradition maintenue tout au long de l'histoire sur toutes les places de notre pays. Elle est entourée de platanes qui lui apportent de l'ombre en été et la rendent vivante, et elle est dotée de bancs en pierre, nichés entre les arbres, pour des moments de détente et de conversation de petits et grands.

Grâce aux bars et restaurants situés à proximité, c'est en définitive la terrasse idéale pour se poser et prendre un vermouth, un café ou une bière, et ceci, à tout moment de la journée ou de la nuit.

Il s'agit d'un espace incontournable pour la célébration des manifestations locales, c'est pour cela qu'il accueille les principales activités de la fête du Ratafia, le repas populaire et le discours d'inauguration de la fête locale, la fête de la Révolte des faucheurs, le marché aux plantes du Ratafia, les sardanes prenant place les lundis après-midi des mois de juillet et août, les concerts en plein air, et bien entendu, le marché du lundi.

Une fontaine couronnée par une sculpture en fer a été érigée à une extrémité de la place. Elle est nommée la Petit colombe, c'est une œuvre signée par le célèbre artiste local Jesús Carles de Vilallonga. De l'autre côté de la place, entre celle-ci et les escaliers donnant sur l'entrée principale de l'église paroissiale, soulignons la sculpture en pierre en hommage à Salvador Espriu, né dans la ville en 1913, et œuvre de l'emblématique du sculpteur Josep Maria Subirachs. Ce dernier est également l'auteur de la décoration sculptural de la façade de la passion du temple expiatoire de la Sagrada Familia à Barcelone.

La place offre un point de vue exceptionnel sur l'église paroissiale, sur le clocher, sur le porche nommé les Mesures, qui s'intègre dans les fondations du bâtiment et constitue un de ses éléments les plus caractéristiques.

Infos pratiques : ouvert à la visite. Le marché hebdomadaire s'y tient le lundi.

Un peu d’histoire?!

Entre le 15ème siècle et le 18ème siècle, la place publique de Santa Coloma était un petit espace entre l'église de la ville et la maison Farners, une maison située au milieu de ce qu’on appelle aujourd'hui la place Farners. Des foires et des marches on était on eu lieu dans cet espace, mais comme Santa Coloma est devenu un point d'attraction, la place a commencé à changer et le rez-de-chaussée de la maison Farners a été converti en magasins. En 1762 lorsque le dernier membre de la famille Farners qui habitait à Santa Coloma est mort et les champs situés derrière la maison on était vendus, à cause de sa la rue del Prat à était construit. Aussi à cette époque la mairie a construit le porche appelé les mesures.

 Malgré cela, la maison a continué à diviser la place en deux places, la publique, à côté de l'église et la place des Castanyes à côté la rue del Prat mais en 1874 la maison est devenue inutilisable après avoir subi deux incendies pendant la troisième guerre carliste.

La mairie a profité de ce moment pour acheter le terrain de la maison et démolir les murs de la maison. C’est ainsi qu’ils ont pu unir les deux places en une seule qui a été inaugurée en 1892 sous le nom de Plaza de la Constitucion (Place de la Constitution). À partir de là, la place est devenue le lieu où se déroulaient les affaires et où les sardanes étaient danses.

Pendant le xixe siècle, le gouvernement civil a ordonné que le marché aux bestiaux soit déplacé de la place Firal à la place Farners. Cela a provoqué fortes plaintes de la part des habitants de la place, qui ont vu à quel point la croissance urbaine commençait à diminuer l'importance qu'ils avaient jusque-là dans la ville. En 1903, des bananiers ont été plantés à la place Farners, des arbres qui survivent encore aujourd'hui. En 1929, le conseil municipal enleva l'ancienne fontaine de la place et en installa une nouvelle, en fer.

En 1931, la place a été rebaptisée Plaça de la República mais en 1939, après la fin de la guerre civile espagnole, elle a été rebaptisée Plaza del Generalísimo. En 1979, la place a finalement été rebaptisée place Farners. Dans les années 80 et 90, deux sculptures ont été installées, le monument à Salvador Espriu et La Colometa (une fontaine-sculpture).

Curiosité : Le prêtre Benet Tristany, un important carliste, a écrit que la place était reliée au château de Farners par un couloir secret. Bien que cela ne soit pas le cas, ce qui est clair, c'est que la place est depuis de nombreuses années, le point central de Santa Coloma.

Adresse: Plaça Farners 9

Autres lieux