Mare de Déu del Pedró

Mare de Déu del Pedró
Mare de Déu del Pedró
Mare de Déu del Pedró
Mare de Déu del Pedró

Un Santuario conocido desde 1285.

Aunque tenemos constancia de este desde 1285, el edificio actual es el resultado de una restauración de 1520 y de una ampliación de 1619.

Es de una sola nave, de planta rectangular, vertientes en laterales, puerta adovelada de medio punto, ojo de buey y campanario de espadaña, más moderno. Se ha mantenido el culto, y en el interior conserva una imagen del siglo XVII. Se restauró en 1971.

Es un lugar de paso importante de la Ruta de las 10 ermitas, especialmente para la edición anual que organiza el Centro Excursionista Farners, que hace allí una parada para pasar la noche.

Info práctica: es visitable. La iglesia permanece cerrada excepto cuando se celebran oficios.

Otros sitios

Este web utiliza "cookies" propias y de terceros para ofrecerle un mejor servicio, al navegar el usuario acepta su uso Más info